GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Kevin: Я сделал все неправильно

как печальная эпитафия прошедшему времени

В '86 году на Олимпиаду в Дубаи сборная СССР по шахматам выставила самый сильный состав – из шести человек четверо были лидерами мировой квалификации. Команда имела подавляющий перевес в силах, а в итоге выиграла лишь пол-очка в решающем туре на большом фарте!

Дело в том, что советские гроссмейстеры привыкли к комфорту, к уюту, к спокойствию, к сцене. А на Олимпиаде им пришлось играть в гигантском зале – своего рода железнодорожном вокзале, где шум тысячи голосов и переставляемых фигур подавляюще действовал на людей, не привыкших к такой обстановке, не давал им сосредоточиться.

История повторяется, только на место советских гроссмейстеров встали российские покерные профессионалы, потерпевшие поражение в залах казино Rio, где проходил WSOP 2012. Думаю, эта покерная серия прошла у всех плохо по схожим причинам, но говорить могу только за себя.

Первой из двух проблем было, что у меня не хватило запаса сил. Я прилетел в Америку в апреле и за 1,5 месяца до WSOP сыграл 30 турниров. Когда наступил WSOP я уже был полностью измотан, но все же решил играть.

Вторая проблема посерьезней, так как уже хроническая. Со временем для меня стало сложно быть всегда мотивированным, всегда настроенным. А атмосфера в Rio еще сильней растравила эту беду. Для наглядности я сравню WSOP с турнирами в Bellagio.

Там я чувствую себя как дома. Мне нравится антураж, мне нравятся фишки, я дружу со всеми менеджерами и местными регами. За два года я провел в Америке 15 месяцев, они делились на 4 поездки. Результаты от игры в Bellagio каждый раз были в хорошем плюсе.

158, ye, right)

Я сыграл в Bellagio 91 турнир. В среднем в турнирах играло 40 человек, в каждом четвертом я попадал в призы, в каждом восьмом занимал первое место. Я окидывал столы взглядом и говорил себя: «Здесь одни туристы и отличная структура, что бы реализовать своё преимущество над ними. Я занимаюсь этим профессионально уже несколько лет. Кто должен победить, если не я?» И в каждом турнире я играл с верой, что все зависит только от меня — если не сделаю ошибку, то обязательно выиграю. Покер так не работает, но такой настрой все равно очень важен!

Когда же я смотрел на табло в Rio, где в каждом турнире красовалась цифра 2356 участников, я задавал себе такой же вопрос «Кто если не я?... Да кто угодно! Тут их тысячи и среди них сотни регов, и фишек дают очень мало!» И если в Bellagio я был звездой рума, то в наполненных залах Rio я чувствовал себя лишь частью толпы с лотерейным билетом в руках.

И подобных психологических проблем в покере очень много и нужно приложить массу усилий, чтобы их предупредить. А я больше не люблю покер настолько, чтобы уделять ему много времени. Я его вообще не люблю, а отношусь к нему нормально. И это плохо, учитывая, что это моя профессия, лучшее, что я умею делать, к сожалению.

Я играю оффлайн-турниры, потому что это самый легкий путь. И я говорю не только о составах. В интернете мне приходилось играть минимум 7 часов в день и сотни раздач в час. Я отправился в Америку, где нужно играть лишь 20 раздач в час, попутно почитывая книжку, а порой работа в этот день заканчивается уже на первом или втором часу. И даже здесь я умудряюсь халтурить. За два года я сыграл 210 живых турниров – это большое число, но можно было бы сыграть в два раза больше. Как итог выигранных денег мне всегда хватало только на жизнь, но их никогда не было с лихвой, чтобы увеличивать банкрол, копить денег на квартиру или даже на хорошую машину.

Но я не могу найти в себе трудолюбия, стремления полностью погрузиться в деятельность, которая больше не приносит мне удовольствия. Я помню день, когда осознал это. Год назад, в мае, после победы в одном из турниров. Тогда я написал в блоге, что в такие дни я счастлив, что связал свою жизнь с покером. Мне казалось, это то, что должен чувствовать человек на моем месте, хотя мои настоящие чувства были совсем иными. Я радовался, но вовсе не победе. Я был рад, что сегодня смогу уснуть, а на следующий день мне не о чем будет жалеть. Ведь самое страшное в нашей профессии – это просыпаться утром и вспоминать, что вчера ты проиграл по своей вине. А самый счастливый момент, долгожданная победа, в тот день не принесла в мой внутренний мир ничего, кроме разве что временного – до следующего турнира – спокойствия.

i don't give a shit

Это признак, что, может, покер не моё – ведь я не смог сделать из игры смысл своей жизни. Но это лучший её период. Покерная карьера меня многому научила. Люди со стороны думают, что я постоянно рискую деньгами. Но я не боюсь делать эти регулярные инвестиции, ведь знаю, что мы зарабатываем деньги не когда попадаем в призы, а уже когда регистрируемся в турнир.

Большинство людей работают в среде, где трудно этому научиться. Если всю свою жизнь бояться потерять деньги, бояться делать, что-то новое, то и разбогатеть не получится. Покер научил меня этому, но вряд ли сможет дать мне что-нибудь еще.

Я не хочу, что бы индикатором моей продуктивности были стеклянные кубки, которые выигрываются время от времени, а в следующем году могут и не выиграться, так как это зависит от случайных факторов.

Но как мне оставить покер, когда весь свой потенциал в течение этих 4 лет я тратил только на него? Это препятствие имеет прогрессирующий характер, так что с каждым днем мне все сложней уйти.

Кирилл Круглов. Покорный слуга всех вас, вместе взятых.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Сильно написано,а откровенность вызывает глубокое уважение!

    Показать в ленте
    86
84 комментария
  • круто, respect. все будет хорошо :)

    Ответить Цитировать
    22
  • Сильно написано,а откровенность вызывает глубокое уважение!

    Ответить Цитировать
    86
  • Кирилл, "проблема идентити" переведет тебя на новый уровень! Ни сцать ни капли!

    Ответить Цитировать
    1
  • Но как мне оставить покер, когда весь свой потенциал в течение этих 4 лет я тратил только на него? Это препятствие имеет прогрессирующий характер, так что с каждым днем мне все сложней уйти.

    ПРАВ!

    Ответить Цитировать
    1
  • что думаешь делать дальше?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от asc9
    что думаешь делать дальше?

    Продолжу играть в покер в Америке. Во всех остальных своих начинаниях я пока лишь любитель.

    Ответить Цитировать
    1
  • Одна из лучший статей, что я прочитал на GT.

    Ответить Цитировать
    12
  • Вы просто устали, нужен отпуск.
    На свежую голову всё будет казаться гораздо более позитивным.

    Ответить Цитировать
    25
  • Кевин, я бы на твоем месте ушел. Ну реально, бро, заработай хоть на машину уже! )))

    Ответить Цитировать
    4
  • Нормально, все идет по плану.
    Одни люди ленятся и чувствуют себя счастливыми почти каждый день, но иногда накатывает, оглянувшись назад.
    Другие вкалывают и старадают ради какой-то цели, а раз в пол года цепляют счастье, увидев большие результаты своей работы.
    Путь у каждого свой, мне лично твой импонирует намного больше, есс-но.
    Есть надежда, что на смертном одре, вспоминая пройденное - это время и окажется лучшим, проведенным так, как хотелось самому, а не как требовала жизнь.
    Есть у меня друг с простым планом: вкалывать до 40, заработать дофига, а дальше отдыхать. И его тоже можно понять, но в целом такая жизненная позиция мало отличается от популярной мечты получить с неба 100кк и ничего не делать всю жизнь.

    Да и всегда в минуты грусти можно себя мотивировать тем, что пишешь статьи ты не хуже, чем играешь в карты, так что задолбает совсем - без хлеба не останешься)

    И, кстати, найс рои у тебя "дома" :)

    Ответить Цитировать
    27
  • что-то по табличке 210 турниров не набирается

    Ответить Цитировать
    2
  • Есть два противных соображения в этой карьере:
    1. Цифры доходов в покере уже вовсе не так впечатляют, учитывая потраченное время, и то что вам уже не 18 и даже не 25 многим.
    2. Даже супер профессионал имеет шанс обнулить банкролл каким бы консервативным он не был...

    Ответить Цитировать
    -1
  • Думаю все покеристы, играющие достаточно давно, прошли через такое состояние. Но нужно сравнивать свою ситуацию не с тем, чего бы ты мог достичь, если бы работал в два раза больше. А с тем, чего бы ты мог достичь в других сферах, работая столько же. При таком сравнении покер выигрывает с большим отрывом.

    Ответить Цитировать
    34
  • +1 вполне себе результат, к тому же ты не в офисе сидел, а в уютном месте, с другой стране.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Gellemar
    2. Даже супер профессионал имеет шанс обнулить банкролл каким бы консервативным он не был...

    Это не так. Профессионал может перестать бить поле, стать минусовым и слиться, да. Но он на то и профессионал, чтобы не допускать этого, искать причину минусовых сессий и прокачивать скилл дальше, по необходимости.

    Ответить Цитировать
    2
  • Но как мне оставить покер, когда весь свой потенциал в течение этих 4 лет я тратил только на него?

    Возможно, пора хотя бы часть своего потенциала начать тратить на что-то еще?

    Что Вам в жизни интересно?

    Ответить Цитировать
    0
  • потрать 500 баксов на спортзал)))

    Ответить Цитировать
    4
  • Сообщение от Soul
    ...Но нужно сравнивать свою ситуацию не с тем, чего бы ты мог достичь, если бы работал в два раза больше. А с тем, чего бы ты мог достичь в других сферах, работая столько же. При таком сравнении покер выигрывает с большим отрывом.

    Как можно сравнить себя настоящего с собой "альтернативным", если ты никогда им не был?

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от Soul
    Думаю все покеристы, играющие достаточно давно, прошли через такое состояние. Но нужно сравнивать свою ситуацию не с тем, чего бы ты мог достичь, если бы работал в два раза больше. А с тем, чего бы ты мог достичь в других сферах, работая столько же. При таком сравнении покер выигрывает с большим отрывом.

    это по сути снова уход от проблемы - "потому что это самый легкий путь"

    Ответить Цитировать
    1
  • Я думаю даже если ты бросишь покер, и будешь зарабатывать чем-то другим, со временем ты всё равно придешь к тому же. Конечно ни мне тебя учить, но всё же. Взять выдающихся спортсменов. Я думаю этим людям надоело не меньше то чем они занимаются. Только со стороны кажется, как у них все здорово. Занимаются любимым делом и получает большие деньги. Помню смотрел интервью Оливера Кана, где он говорил, насколько же ему надоел футбол и т.д. и т.п. Я сам занимался профессионально баскетболом. Тренировки были 6, а то и 7 раз в неделю. и когда приходил очередной раз в зал, а тебе говорят тренировки не будет - счастье неимоверное. А ведь футбол и баскетбол ещё не самые скучные виды спорта. Взять например плавцов или бегунов. Они ж только и делают что плавают и бегают, бегают и плавают. Или взять бизнес. Тоже рутина. Сначала как и в покере будет всё интересно, будешь узнавать что-то новое, но потом все перетечет в унылую повседневность. И это мы ещё говорим о людях, которые получают хорошие деньги за то что они делают. А большинство просто вкалывают на дядю. Их дрючат по делу и без дела. Работы много. Платят мало. Так что думаю покер не самый плохой вариант.

    Ответить Цитировать
    53
  • 210 - не цифра,а число.
    Я прочитал твой пост,ты должен передознуться мотивацией.

    Ответить Цитировать
    -3
  • >Думаю все покеристы, играющие достаточно давно, прошли через такое состояние.

    Кевин, я думаю, что все целеустремленные люди независимо от вида деятельности прошли через такое состояние. Главное - вовремя что-то поменять )

    Ответить Цитировать
    1
  • Есть у меня друг с простым планом: вкалывать до 40, заработать дофига, а дальше отдыхать.

    forhayley?

    Ответить Цитировать
    12
  • Сообщение от bigwetbutts
    это по сути снова уход от проблемы - "потому что это самый легкий путь"

    Я не вижу никакой проблемы. Если покер надоел и ты считаешь, что сможешь зарабатывать на жизнь другим, то вперед и с песней =). Просто перед этим хорошо бы трезво и объективно все оценить. Сможешь ли ты зарабатывать 100к в год, играя несколько часов в день и катаясь по разным странам. Не надоест ли тебя новая работа еще быстрее и так далее.

    Ответить Цитировать
    6
  • Все в жизни зависит от случайных факторов. И в покере зачастую в куда меньшей степени.

    Ответить Цитировать
    15
1 2 3 4
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.