GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Kevin: The United States of Poker

После Мировой Серии я вернулся в Москву. Мы с Джоном решили продолжить наш тандем и вместе начали играть онлайн. У нас очень хорошо пошло, удалось затащить несколько крупных турниров. Несмотря на это, к середине ноября мне очень наскучил такой тип деятельности. Играя онлайн я чувствовал, что просто меняю своё время на деньги, в то время как игра в оффлайне сопровождалась новыми местами, знакомствами, кубками для полки и историям для постов. Я решил вернуться в Лас Вегас.

В поисках в интернете ближайших покерных турниров я наткнулся на серию «Southern Poker Millions» проходящую с 6 по 23 января, в городе Билокси, штат Мисисипи. Я решил отправиться туда, а декабрь посвятить турнирам в Bellagio. Там как раз проходила серия WPT Five Star, и я каждый день мог играть турниры по $1080. Первые пять прошли без призов, но в шестом удалось занять 3-е место из 164 и получить за это 15к. Остаток месяца я играл ежедневные турниры в Белладжио, причем всего лишь 3 раза в неделю, потому как с понедельника по четверг они были совсем уж дешевые – по $125. Поэтому в плане игры декабрь вышел халтурным.

30 декабря я пошел играть свой последний дейлик в Вегасе. В тот вечер у меня был iPad, так что я смог вещать о ходе турнира в своем мини-блоге вКонтакте.

Bellagio

Такой вот подарок я сделал себе к Новому Году. Кто общался со мной в Вегасе, знает, что заколачивание трофеев превратилось у меня в мини-игру, цель которой собрать 10 стекляшек. И эта уже Девятая.

9ый

5 января я прилетел в Билокси, Мисисипи. Местами моего прибывания в Америке всегда были мегаполисы, а мне хотелось увидеть настоящую «одноэтажную Америку» которая составляет основу этой страны. Но несмотря на осуществление этого желания, первое впечатление было скорее: «И вот сюда я приехал заработать денег?»

Biloxi1

Большую часть города составляют кварталы с жилыми домами – одноэтажные домики с фасадами, украшенными цветами и постриженным газоном перед домом. И если в Лас Вегасе я еще представляю себе жизнь без машины, то здесь без неё невозможно, так как не считая школьных автобусов, здесь нет общественного транспорта.

Biloxi2

Отель Beau Rivage, где я жил, и где проходила серия, находился на самом юге города, на берегу Мексиканского Залива. Отель принадлежит к сети MGM Resorts (Bellagio, Aria, New-York New-York) и сильно выделяется на фоне остального города.

Biloxi3

В прошлом году эта покерная серия проходила под знаком WPT, и главное событие за $10к выиграл наш соотечественник Александр Кузьмин. В этом году организаторы решили не платить $50к за возможность играть от бренда Мирового Покерного Тура и устроили независимую серию, но боясь упадка популярности, снизили вступительный взнос мейна до $5к.

Расскажу о значимых для меня турнирах и интересные раздачи из них. Для тех, кто не любит читать раздачи, я отделил их абзацами, и вы можете их пропускать.

Сайд-эвент за $330, участвовало 222 человека.

Такой недорогой турнир в любом месте был бы легким, но в Билокси, где средний возраст участника 50 лет – тем более. С оппонентов было легко добирать и так же легко, когда нужно, выбивать их из банков, а порой и вовсе контролировать их действия.

Все пас, рейз с баттона 1200, я ререйз 3200 с ББ с JJ. Флоп: 987, две масти. Я решил спровоцировать противника к действию поставив нереалистичный контбет 3500 фишек – меньше половины банка. На такой опасной доске такая ставка больше похожа на экономичную попытку забрать банк, а не на ловушку. Противник объявляет гигантский олл-ин – 20к, и это легкий кол. Ставка такого размера явно говорит не о сете, стрите и двух парах, которые противник играл бы через рейз. Так что там либо средняя рука, которую я бью, либо блеф/полублеф. Противник показал 34.

Турнир шел гладко. Мой стек только рос и я перешел на финальный стол со вторым стеком. К сожалению, чиплидером с двойным отрывом от меня был молодой американский регуляр Джейкоб Безли. Финальный стол доигрывался на следующий день, так что я решил оставить эти заботы на потом и пошел спать.

Вернувшись к игре, я к счастью обнаружил, что Безли сидит на другом конце стола. Я решил не рубиться с ним, пока не наступит 4-6max. Это не заставило себя долго ждать. За первый час мы с Джейкобом выбили троих.

Победа 4

В топ-6 мне на SB зашли тузы. На большом блайнде сидел чел с 7М, и я решил, что он чаще их пихнет если я залимплю, а не зарейжу. Противник чек. Флоп выходит 987, две масти. Очень опасный флоп, поэтому я решаю ставить сам – 15,000 в банк 25,000, противник инста переставил на 35,000, я олл-ин, он кол 135,000 с J9. Я выиграл.

В топ-5 я зарейзил J9s 25,000 фишек, слабый чел на BU ответил, Джейкоб на SB переставил на 85,000. Я решил , что он просто играет сквиз, и он не решится предпринимать еще какие-то действия на мой 4-бет без позиции. Я сделал ре-рейз 185,500, он долго подумал и сделал пас. Я показал карты.

Обычно я никогда не показываю карты, лучше оставлять противника в неведении или в заблуждении. Но на этот раз мне не хотелось дисперсионной войны с регом, и я решил, пусть лучше Джейкоб знает, что я могу лайтового его 4-бетить, и что если он хочет продолжать играть со мной 3-бетами, то он должен быть готов ставить и 5-беты, либо сразу отвалить.

После этого не было ни одной раздачи, в который Джейкоб меня 3-бетнул. Правда раздач было и немного. Спустя пару раздач после описанной выше Джейкоб выбил местного каталу Родни Шоус по кличке Тренер, а еще спустя несколько раздач и я принял пуш коротыша по ТТ, и вышел в Хедз-Ап со стеком в 1,100,000 фишек – ровно столько же, сколько было и у Джейкоба.

К первому месту добавляли оверлей $5175 в виде билета на мейн. Получалось за первое 26,5к, а за второе 11,5к. У меня как-то уже был опыт хедз-апа с профессионалом (http://www.pokeroff.ru/Kevin/las-vegas7-wynn-classic-post-2498364), повторять не хотелось, и мы решили не гемблить такое и поделили по 19к. Я взял себе кубок, а Джейкоб первую строчку рейтинга.

13

И это Десятое стекло! Не знаю... при чем тут глобус, но энивей игра закончилась – эта коллекция завершена и можно начинать другую. Может, браслетов...

Кстати, после этого турнира мы подружились с Джейкобом. Я начал тусоваться в Билокси с ним и его друзьями – тоже покерными регулярами.

В следующем турнире за $550 мне пришлось выставиться в середине дня в коинфлип с большим стеком (7 стартовых, 2.5 средних). Я проиграл, но на следующий день должен был проходить турнир по моей любимой игре 7-2 Triple Draw, который я бы пропустил, если бы вышел на финальный стол этого турнира – поэтому я расстроился меньше, чем мог бы.

Турнир по 7-2TD/A-5TD/Badugi за $550 собрал... 5 человек. И я вылетел первым. Покупайте мою книгу.

Ночью перед главным турниром я проснулся и поняв, что уже не смогу снова заснуть, решил прогуляться. В Америке безопасность в маленьких городах достигает очень высокого уровня, поэтому я не волновался из-за времени. И хоть температура воздуха стояла под +15 градусов, в январе у них тоже зима. С океана дул сильный и холодный ветер, поэтому гулять вдоль пляжа было неприятно. Да и скучно. На океан приятно посмотреть, но мне больше хотелось увидеть американскую провинцию. Поэтому я отправился в противоположную от океана сторону – строго на север. Через полчаса я добрался до границы города у озера Маллет, но мне не хотелось сворачивать, поэтому я покинул Билокси по мосту автодороги.

10

12

Я оказался в совершенно неприглядном месте и продолжил свой путь через какие-то поля, где, наверное, и не ступала нога русского человека. Странно, но мне не хотелось разворачиваться. Продолжая идти вперед по такой незнакомой мне Америке я наслаждался приятной погодой, свежим воздухом, запахом травы, деревьев и чувством
свободы.

Biloxi6

А через пару часов тропа вывела меня к городу

Biloxi7

Это была потрясающая прогулка. За несколько часов я сделал гигантский круг вокруг города и с отличным настроением отправился играть турнир.

Итак – Главное событие, бай-ин $5175, 210 человек, 20,000 фишек, интервал смены блайндов 70 минут.

Блайнды 150/300. Слабый престарелый игрок делает рейз 1500 (5бб) с первой позиции, я на BU с QQ делаю ре-рейз 4000, он отвечает. Американские игроки его возраста часто разыгрывают такими рейзами TT и JJ, как этому учил Харрингтон, поэтому я сразу сузил его диапазон с большей вероятностью к этим рукам. Флоп: J94, три масти. Теперь валеты стали намного маловероятней, поэтому я начал придумывать линию, как добрать с двух ТТ. Хочу пояснить, что я оставлял вероятность того, что у него могут быть другие карты, но вероятность десяток там была выше, и поэтому наиболее выгодным решением было придумать линию, добирающую с десяток. Я выбирал между бет/чек/бет и чек/бет/бет и решил, что второй вариант лучше. Терн: 9. Он чек, я бет 5000 в банк 8000. Ривер: бланк, 3. Он чек. Я уверен, что он часто здесь заплатит мне. На мой взгляд, я поставил идеальную ставку – чуть меньше половины своего стека. Такая ставка может быть блефом, плюс она не дорогая, а это важно, учитывая, что я добираю со 2-й пары. Если ставить меньше, то колл обеспечен, но так я не добираю. Если делать ставку размером больше половины моего стека, то это уже совсем не будет похоже на блеф. Противник отвечает и показывает ТТ ...класс.

К концу дня меня пересадили за сложный стол прямо под правую руку Джейкоба Безли. Но игра продолжала складываться для меня хорошо. Где-то добрал, где-то украл и в итоге закончил чиплидером с тройным средним стеком 192,400 фишек, и что прикольно – без единого префлоп выставления.

3

Во второй день удача не оставила меня, а отличная структура позволила проявить свое преимущество над полем по максимуму. Под конец второго игрового дня осталось 27 человек. Средний стек 155,500 фишек, у меня был чиплидерский 469,900, и до сих пор я не разу не выставился ни с кем префлоп олл-ин – вот что значит хорошая структура.

Чем дольше шел турнир, тем плотнее становился состав. На третий игровой день турнир покинули почти все оставшиеся любители и образовался финальный стол с довольно сильным составом. Я вышел на него с 3-м стеком – 697,500 фишек при среднем стеке 466,500.

Структура призов была следующей:

1-е место – $336,500
2-е место – $185,000
3-е место – $101,000
4-е место – $81,000
5-е место – $61,000
6-е место – $50,000
7-е место – $40,000
8-е место – $30,000
9-е место – $20,000

В прошлом году у меня уже была крупная финалка в главном турнире серии в Лос Анджелесе. Я так нервничал, что почти не спал ночью и мои игровые решения потом оставляли желать лучшего. В итоге, я занял тогда лишь 8-е место. Но это было давно. LOL, это было до моего первого стекла! В этот раз я приступил к игре за этим финальным столом совершенно спокойным и уверенным в своих силах.

1

Очень скоро после начала я сыграл и выиграл свой первый коинфлип, выбив Марка Флауерса, прошлогоднего победителя WPT Festa Al Lago, на 9-м месте, с АК против JJ. После еще один чел со стеком 130,000 фишек зарейзил с BU 30,000, я его переставил на 60,000 с TT без возможности фолда, но оппонент все равно впушил в меня А4. Никакая часть моего диапазона 3-бета в той ситуации не была младше А4, это был ужасный пуш с его стороны. Но оба противника, которых я выбил, имели самые короткие стеки, и я прибавил себе лишь 20% к стеку.

Уже через 2 часа мы играли топ-5. Райен Уэлш, выигравший в том году браслет WSOP, начавший день чиплидером, продолжал наращивать стек, но после сыграл плохую раздачу, исполнив блеф совершенно не вовремя. Он попытался исправить ситуацию, но делал только хуже, и в итоге закончил на 5-м месте.

Новый чиплидер, Джон Долан – профессиональный игрок, вышедший в 2010 году на финальный стол мейна WSOP, начал оказывать давление на весь стол и контратаковать все попытки ему препятствовать. Выбив еще одного игрока, он стал огромным чиплидером. Сперва я сдавался на его агрессию, мне не хотелось разгонять дисперсию при скачке в призовых в $85,000, но в какой-то момент я решил – этот турнир сам собой не выиграется, нужно играть! И я поставил олл-ин на очередной рейз Джона. Потом еще один, и еще один, и еще десять. Я выдвигал свои фишки на каждый его рейз. Мне, конечно, везло, всегда были хоть какие-то карты, типа A7,QJ или 22.

2

А потом Джон выставился в коинфлип с Гленом. Фактически это была монетка и для меня, монетка на $85,000. И я проиграл её – Глен удвоился.

Следующим хендом он сделал рейз, Джон ответил, я на большом блайнде поднял QQ и объявил олл-ин. Глен выкинул карты в пас, но терпение Джона подошло к концу. Он сказал – «ты пушишь 100% диапазон, пора положить этому конец» и ответил с KQ. И я вылетел. 3-е место, +$101,000.

Я очень доволен своей игрой, но жаль, что этот трунир не оказался тем выстрелом, которого я так ждал.

Эти два месяца помогли мне наконец определиться со своей дисциплиной в покере – я специализируюсь на живых американских турнирах. Я могу играть и в других странах, и в онлайне, но конкретно этот узкий профиль наиболее комфортный и прибыльный для меня. Я сыграл больше 150 турниров в Америке, что для оффлайна очень прилично. Составы в этой стране и так не сильны, а используя полученный опыт я хорошо подстроился под них.

К сожалению, первым делом после осознания этого стал мой отлет из штатов. За последние 16 месяцев я провел там 9. Если бы я решил остаться там до мая и вернуться через месяц к Мировой Серии, то у таможенников могло бы сложиться впечатление, что я живу в их стране, и у меня бы возникли проблемы при следующем въезде. Поэтому я вернулся в Москву.

32

Офигев от мороза я решил уехать куда-нибудь, где хоть немного теплее. Поэтому сегодня ищите меня в Киеве на BetfairPoker Live!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
59 комментариев
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.